FC2ブログ

BIKEで気の向くまま・趣くまま

HONDA INTEGRA750で北は北海道から南は九州・沖縄まで全国各地のグルメや名所、名道、観光地、一宮をTouringしてます。BIKEをメンテするのも好きなので、自分のINTEGRA750やNC750Sをイジった記事も時々上げております。

 

那須弁食べて深緑のワインディングを走ろうツー(前編)♪


Edit Category ツーリング > 栃木ツーリング
7月8日(日) 曇り時々雨

さて今回は、OBSCのコジコジさん企画の那須弁を食べに行こう!
ツーにさんに参加してきました。
 
本当は7月7日(土)の予定だったのですが、彦星に水を挿され、
あえなく中止。
そこで翌日順延とあいなりました。。。

集合場所が、都賀西方PA9:00に集合と言うことで、
かなり早めの出発!

xs(1477).jpg 

集合場所へ向かう前に、同じ横浜のTMAXライダーマロさんと
大黒PAで待ち合わせることに。

出発のときは曇りだったのですが、
大黒PAに向かう途中で、
早速雨の洗礼を受けましたwww
(厳しい~~~~~~~!)

xs(1478).jpg

そこへマロさん登場!
雨降っていても、マロさんはかなりやる気モードが入って
いたような・・・

もうこうなったら、雨とトコトン付き合ってやると覚悟を決め、
今度はOPM♪さんとの待ち合わせ場所の蓮田を目指します。

xs(1479).jpg

蓮田でOPM♪さんと合流完了!
あとは東北自動車道、都賀西片PAを目指しました。

何とか時間内に到着しました。

xs(1480).jpg 

しかし、今回は5名参加予定だった
はずですが、1名足りません。


どうしたのかな~と思っていたら、ニャンコ先生が予定通りの
遅刻?!

何でも財布の中身を忘れたので、自宅に帰ることにしたそうです。
中身を忘れちゃまずいでしょう~ネ!ニャンコ先生!!

xs(1481).jpg

この日の行程予定はこんな感じに・・・

7月8日(日)
9:00 集合 東北道・下り都賀西方PA(東北道・栃木都賀JCの先) 
 ↓(東北道)74km  55分
10:00 那須IC(西那須野塩原ICと間違えないように要注意) 
 ↓料金所出て左側路肩に集合
 ↓県R17 4km 10分
10:10-10:40 那須高原チーズガーデン
 ↓お土産タイム 30分
 ↓県R17 3.5km 8分
11:00-12:00 エピナール那須予定(なすべん)昼食
 ↓時間があれば、薄皮饅頭で有名な柏屋さんでお土産タイム
 ↓移動
12:30-13:00アイス工房ももい
 ↓ジェラードをデザートに食べます。
13:15 走りのステージ・ワインディングへ 
 ↓那須岳周辺道路 30km
14:00 一軒茶屋交差点
 ↓GS 日石 (集合場所からココまで 約115km )
  プレミアムソフトクリームの南ヶ丘牧場(希望があれば寄り道可能 )
 ↓ 県道 9km 15分
14:30-15:00 乙女の滝
 ↓見学 30分
 ↓県R30-R400 26km 45分
15:45-16:45 竜化の滝
 ↓見学 60分
 ↓R400 6km 10分
17:00道の駅 湯の香塩原
 解散 (近くにGSゼネラル)(集合場所からココまで 約155km )
 ↓R400 6Km 12分
西那須野塩原IC(東北自動車道)

ニャンコ先生とは那須インターで待ち合わせることにして、
いざ出発!!

こちらはコジコジさん

xs(1482).jpg

マロさんの白TMAX格好いいですね~

xs(1484).jpg

こちらはOPM♪さん!

xs(1485).jpg

道中ぬやわkm出していたなんて、言えない!言えない!

xs(1486).jpg 

高速速い速い!あっという間に那須インターへ到着!

xs(1487).jpg

程なくして、予定通りニャンコ先生が合流して
ツーリングスタート!!

今回の参加者は、コジコジさん、マロさん、OPM♪さん、
ニャンコ先生、そして私バビロニアの5名です。

xs(1489).jpg 

見てください!
これ、コジコジさんお手製の行程表です。
ひえ~~こんなの真似できません!!!

xs(1488).jpg

今回はカラフルだな~

xs(1490).jpg 

那須は空いていて気持ちエエ~~~~

xs(1491).jpg

xs(1492).jpg

まず最初に向かったのは、こちら!

xs(1493).jpg 

店名:那須高原チーズガーデン
住所:栃木県那須郡那須町高久甲喰木原2888
営業時間:9:00~18:00(冬季17:00)

何と言ってもオススメはこのチーズケーキ!

xs(1496).jpg

ちょっと、試食させて頂きましょう!
マロさんは、試食ではなく完全実食されておりましたwww

xs(1494).jpg 

コチラのレアチーズケーキも美味かったなー
でも、要冷蔵なので今回はパス!

xs(1495).jpg

こんな形でオープンキッチン?的に見えるようになっております。

xs(1495-1).jpg

さて、本日のメインイベントへ向かいましょう!
(って早っ!!!(笑))

xs(1497).jpg 

それがこちら!

xs(1498).jpg 

店名:ホテルエピナール那須
住所:栃木県那須郡那須町大字高久丙1番地
営業時間:11:30~14:30

xs(1499).jpg

「なすべん」 の定義
•幕の内弁当のように、那須の美味しさがギュッと詰まった地産地消のランチプレートです。
•九尾の狐にあやかって、9種類の食材を使い、9つの料理にして、9個の器に盛り付けます。
•お持ち帰り用のお弁当ではなく「お店で召し上がっていただくランチメニュー」です。
•那須を代表する農畜産物を、那須の八溝杉を使って作った特製プレートに乗せて提供します。
 「なすべん」 のルール

•正式名称は「那須の内弁当」とし、愛称は「なすべん」とします。  
•9種類の那須産農畜産物を食材として使用します。
•協議会指定の那須の八溝杉を使った特製プレート(なすべんプレート)を使います。
•9種類の料理は全て個別の器に盛ります。
•プレートの真ん中に那須和牛を置き、そのほかの料理を円状に配置します。
•使用食材とメニュー名、調理内容を記した「おしながき」をつけます。
•販売価格は1,200円(税込み)以下とします。
•正式名称は「那須の内弁当」とし、愛称は「なすべん」とします。

~那須高原ガイドより~

xs(1500).jpg

やってきました、これがなすべんだ~
\ ジャ~~ん!! /

xs(1510).jpg 

那須和牛 牛すね肉の焼きカレー南蛮

xs(1501).jpg 

那須高原野菜と那須御養卵のさらだ

xs(1502).jpg

なすの煮物

xs(1503).jpg 

蕎麦の実とほうれん草の“なすーぷ”

xs(1504).jpg 

那須にらと茸のお浸し

xs(1505).jpg 

なすひかり 日光唐辛子味噌の焼きおにぎり

xs(1506).jpg 

那須高原牛乳

xs(1508).jpg 

白美人葱の南蛮漬け

xs(1509).jpg 

フルーツ とちおとめのムース

xs(1507).jpg 

これ全~部で1200円!!
って格安でしょう!
これは食べる価値十分ありです。那須方面に行ったら、
食べてみてネ!!!

さて、給油してから本気で走りに行きましょう!

xs(1511).jpg

走り前に、まずはアイスでも食べに行きましょうwww

xs(1512).jpg 

店名:アイス工房 ももい
住所:栃木県那須郡那須町高久丙5033
営業時間:10:00~17:00
定休日:水曜日

今回注文したのは、メロン&マンゴー!
これは本当に美味しかった!

さすがは、コジコジさんセレクト!ハズレナシです。。。

xs(1513).jpg

この牛乳子供の頃よく飲んでたなー

xs(1514).jpg

今度は本当に、走りましょうwww

xs(1515).jpg 

xs(1516).jpg

さて向かった先は、恋人の聖地!

xs(1517).jpg

おじさんたちが集まっても・・・ね・・・

xs(1518).jpg

このメンバーと変わらぬ愛を・・・オイオイ・・・(汗)

xs(1519).jpg 

xs(1520).jpg 

さて、ここでいつもの集合写真をwww

xs(1521).jpg 

一生懸命撮っておりますね~

xs(1522).jpg 

xs(1523).jpg

さて、皆さんのハンドル周り・・・こちらはOPM♪さん

xs(1524).jpg 

こちらはマロさん!!

xs(1525).jpg

私の・・・

xs(1526).jpg 

コジコジさんwww

xs(1527).jpg

レンタルバイクのニャンコ先生のハンドル周り。

xs(1528).jpg 

この後、ハプニングが発生!
あ~やっちゃった・・・

では後編へ♪

今回の記事は楽しめましたか?
また、お役に立てましたか??
楽しかったり、お役に立てたら
コチラを1クリックお願いね(^_-)-☆
↓  ↓  ↓
にほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへ
にほんブログ村
バイクブログ BIGSCOOTER

にほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへ
  にほんブログ村 グルメブログ B級グルメへ にほんブログ村 その他スポーツブログ マラソンへ
Community テーマ - ツーリング  ジャンル - 車・バイク
 
07 2012
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

06 08


 
 
にほんブログ村
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ にほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへ にほんブログ村 バイクブログ ツーリング(バイク)へ
 
訪問頂いた人数
 
ようこそMy blog
現在の閲覧者数:
 
Profile

バビロニア

Author:バビロニア
HONDA INTEGRA750で全国制覇を目指し、Touringしてます。北は北海道から南は九州、沖縄まで走り抜けました。またBIKEやクルマのメンテ、全国一宮神社巡拝、さらにB級メシネタもブログで綴っております。たまに、嫁の愛車NC750Sも同時進行で弄っており、過去のブログも含め、ご興味ある方はCategoryからご覧になってくださいw

 
最新記事(サムネイル)
静岡Touring!トーマス転車と恋錠駅(鉄道編)♪ Nov 12, 2019
静岡Touring!家族ツーリングで奥大井(山道編)♪ Nov 11, 2019
メシネタ!久しぶりの大阪で鶴橋へ♪ Nov 10, 2019
ラーメン道!ラーメン新規開拓店(第98回)♪ Nov 09, 2019
ステップワゴンのブレーキランプ切れてたぁー♪ Nov 08, 2019
NC750Sの1ヶ月点検でやって来た♪ Nov 07, 2019
茨城Touring!苦しい後は百里基地で見学(自衛隊編)♪ Nov 06, 2019
茨城Touring!久しぶりに茨城を走った(海浜公園編)♪ Nov 05, 2019
NC750Sのローダウン化に伴うサイドスタンドカット♪ Nov 04, 2019
ラーメン道!ラーメン新規開拓店(第97回)♪ Nov 03, 2019
 
Category
 
 
 
月別のBlog
 
検索フォーム
 
QRコード
QRコード
 
ブログ村
 
TAGS cloud
 

ARCHIVE RSS